美国留学需了解的饮食常识

摘要:如果每天在餐厅解决用餐问题,想必一般普通家庭的孩子在费用上将是不小的开支,因此在此推荐一些既能节约费用又健康营养的用餐方法。

 

  美国留学离咱们老百姓越来越近,去美国留学从申请到行前准备大都是在国内完成,紧张的美国留学申请过程总是让大家疏忽了一些细节,即对于美国留学生活的适应准备。大多数学子都是初次只身闯美国,先来了解下美国留学https://www.7liuxue.cn生活必备之用餐的学问吧。

  民以食为天,每天我们都需要考虑吃什么,这个问题似乎还有点伤脑筋。尤其是初到美国,诸多需要适应的地方。同时,如果每天在餐厅解决用餐问题,想必一般普通家庭的孩子在费用上将是不小的开支,因此在此推荐一些既能节约费用又健康营养的用餐方法。

  ◆学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)

  ◆美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

  ◆自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。

  2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:

   等是每顿一块钱以下,可以吃面。

  第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难。

  第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用。

  第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。

  由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

相关阅读:2013年美国留学省钱小诀窍

                   美国留学本科费用有多少

未经允许不得转载 文章均通过自动程序实现网络整理,版权归原作者所有,若有侵权问题请联系我们删除:趣留学-和润天下(北京)网络科技有限公司 - https://www.7liuxue.cn » 美国留学需了解的饮食常识

赞 (0)
'); })();